Video Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) - Siklus 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Kecepatan, jarak, dan waktu
Kelas : V (Lima)
Kompetensi Inti (KI)
- Menerima dan menjalankan ajaran agama.
- Memiliki perilaku: jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri.
- Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati.
- Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dan sebagainya.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
- KD 3.4 Menjelaskan kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu.
- IPK 3.4.1: Menelaah perbedaan kecepatan, jarak, dan waktu.
- IPK 3.4.2: Mengaitkan perbedaan kecepatan, jarak, dan waktu.
- IPK 3.4.3: Membandingkan perbedaan kecepatan, jarak, dan waktu.
- KD 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kecepatan, jarak, dan waktu.
- IPK 4.4.1: Mengatasi masalah berkaitan dengan menghitung kecepatan.
- IPK 4.4.2: Menentukan rumus untuk penyelesaian masalah berkaitan dengan menghitung kecepatan.
Tujuan Pembelajaran
- Melalui pengamatan tayangan PowerPoint, peserta didik dapat menelaah perbedaan kecepatan, jarak dan waktu dengan tepat.
- Melalui kegiatan percobaan sederhana, peserta didik dapat mengaitkan perbedaan kecepatan, jarak dan waktu dengan tepat.
- Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik dapat membandingkan perbedaan kecepatan, jarak dan waktu dengan benar.
- Melalui penugasan, peserta didik dapat mengatasi masalah menghitung kecepatan yang dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat.
- Melalui penugasan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), peserta didik dapat menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan menghitung kecepatan dengan benar.
Materi Pembelajaran
- Materi Utama:
- Mengenal dan menghitung kecepatan, jarak, dan waktu.
- Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran:
- Pendekatan: Saintifik - TPACK.
- Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL).
- Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
- Media dan Sumber Belajar:
- Media: Power Point.
- Alat dan Bahan: LCD Proyektor, Laptop, dll.
- Sumber Belajar: Buku Pelajaran.
- Langkah-Langkah Pembelajaran: Bagian ini rinciannya dapat Anda temukan pada dokumen Perangkat Pembelajaran yang telah dibuat.
Penilaian
- Teknik Penilaian:
- Sikap: Observasi.
- Keterampilan: Unjuk Kerja, Tes Tertulis.
- Instrumen Penilaian: Lembar Pengamatan Sikap, Lembar Pengamatan Keterampilan.
PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJAEAN