0
Home  ›  PPG

Video Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) - Siklus 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Kecepatan, jarak, dan waktu
Kelas : V (Lima)
Kompetensi Inti (KI)
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama.
  2. Memiliki perilaku: jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri.
  3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati.
  4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dan sebagainya.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

  • KD 3.4 Menjelaskan kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu.
    • IPK 3.4.1: Menelaah perbedaan kecepatan, jarak, dan waktu.
    • IPK 3.4.2: Mengaitkan perbedaan kecepatan, jarak, dan waktu.
    • IPK 3.4.3: Membandingkan perbedaan kecepatan, jarak, dan waktu.
  • KD 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kecepatan, jarak, dan waktu.
    • IPK 4.4.1: Mengatasi masalah berkaitan dengan menghitung kecepatan.
    • IPK 4.4.2: Menentukan rumus untuk penyelesaian masalah berkaitan dengan menghitung kecepatan.

Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui pengamatan tayangan PowerPoint, peserta didik dapat menelaah perbedaan kecepatan, jarak dan waktu dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan percobaan sederhana, peserta didik dapat mengaitkan perbedaan kecepatan, jarak dan waktu dengan tepat.
  3. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik dapat membandingkan perbedaan kecepatan, jarak dan waktu dengan benar.
  4. Melalui penugasan, peserta didik dapat mengatasi masalah menghitung kecepatan yang dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari dengan tepat.
  5. Melalui penugasan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), peserta didik dapat menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan menghitung kecepatan dengan benar.

Materi Pembelajaran

  • Materi Utama:
    • Mengenal dan menghitung kecepatan, jarak, dan waktu.
  • Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran:
    • Pendekatan: Saintifik - TPACK.
    • Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL).
    • Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
  • Media dan Sumber Belajar:
    • Media: Power Point.
    • Alat dan Bahan: LCD Proyektor, Laptop, dll.
    • Sumber Belajar: Buku Pelajaran.
  • Langkah-Langkah Pembelajaran: Bagian ini rinciannya dapat Anda temukan pada dokumen Perangkat Pembelajaran yang telah dibuat.

Penilaian

  • Teknik Penilaian:
    • Sikap: Observasi.
    • Keterampilan: Unjuk Kerja, Tes Tertulis.
  • Instrumen Penilaian: Lembar Pengamatan Sikap, Lembar Pengamatan Keterampilan.

PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL)


PERANGKAT PEMBELAJARAN


MEDIA PEMBELAJAEAN

Post a Comment
Menu
Search
Theme
Share
Additional JS